БОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, МНЕ ОСТАЛОСЬ 10 МИНУТ Вычисли массу кислорода, который

содержится в порции азотистой кислоты массой 60 г. В промежуточных расчётах результат округляй до сотых, ответ — до целых. Ответ: масса кислорода равна ... г.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Даяна.

1) Формула азотистой кислоты - HNO₂

2) Находим массу 1 моля кислоты:

М(HNO₂) = 1 + 14 + 2*16 = 47 г/моль

Из них 32 г приходится на кислород.

3) Составляем пропорцию:

47 г HNO₂ ---------------- 32 г кислорода

60 г  HNO₂ ---------------- Х г кислорода

Х = 60*32/47 ≈ 41 г