А1.Гомологическому ряду алкинов соответствует общая формула?  

1)      СnH2n +2     2)      CnH2n-2 3)      CnH2n 4)      CnH2n-6   А2. Назовите вещество, формула которого:          CH3—CH—CH —CH2 —CH—CH3                   │       │                          │                   CH3   CH3                 CH3          1) 2,4,5 – триметилгексан        2) 2,3,5 – триметилгексан        3) 2,4 –диметилгептан   А3. Выберите среди предложенных формул гомолог пентадиена-1,3:   1)СН ≡ С — СН2—СН2 —СН2 —СН3 2)СН2 ═ СН — СН ═ СН2 3)СН2 ═ СН — СН2— СН ═ СН2 4)Гомолога нет   А4. Вещества, имеющие формулы:  СН2 ═ СН —СН3 и СН3— С≡ СН               1) являются гомологами        2) являются структурным изомерами 3)не являются ни гомологами, ни изомерами        4) являются изомерами положения кратной связи   А5. Какие реакции характерны для веществ, соответствующих общей формуле CnH2n   1)      замещения 2)      присоединения 3)      дегидратации   А6. В каком случае продуктом приведенных реакций является бромбензол?                                  свет 1) С6Н6  + Br2  →                            свет 2)      С7Н8 + Br2  →                            катал. 3)      С6Н6  + Br2  →   4)      С6Н12 + Br2  →   А7. К какому атому углерода присоединится хлор в результате реакции:                                        1          2     3          4 СН3 —С ═ СН — СН3 + НCI →                    │                    СН3 1)      к первому 2)      ко второму 3)      к третьему 4)      к четвертому   В1. Установите соответствие между типом химической реакции и уравнением реакции:               1) С3Н6  + Н2О →                                                 А) присоединения               2) С2Н6  + Br2  →                                                 Б) замещения                     t        3) СН4 →                                                               В) разложения              4) СН2  ═  С — СН═ СН2 + H2 →                          │                          СН3   В2. Установите соответствие между названием органического соединения и  его структурной формулой:         1) изобутан                                                   А) СН2  ═  СН — СН═ СН2                                                 2) 3 –метилпентин-1                                   Б) СН3 —   СН — СН3                                                                                                        │       3)гексен-3                                                                           СН3          4) бутадиен-1,3                                            В) СН ≡  С— СН—СН2 —СН3                                                                                                     │        5) 2- метилбутан                                                            СН3          6) гептен-3                                                    Г) СН3—СН2—СН═ СН—СН2 — СН2— СН3   С1. Осуществить цепочку превращений:                СН4 → С2Н2 → С6Н6 → С6Н5CI   С2.При сжигании углеводорода массой 3,2 г образовалось 9,9 г оксида углерода(IV) и 4,5г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 64. Выведите молекулярную формулу этого вещества.   

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.
А1) 2 
2)2
3)2
4)3
5)2
6)3
7)2

В1)1-а 2-а 3-в 4-а
В2) 1-б 2-в 4-а 6-г

С1)
2СН₄ --t--> С₂Н₂ + 3H₂
C₂H₂ --Cакт--> С₆Н₆
C₆H₆ + Cl₂ --FeCl₃--> С₆Н₅CI

C2)
Количество моль углерода и водорода:
n(C) = n(CO₂) = 9,9г / 44г/моль = 0,225 моль
n(H) = 2*n(H₂O) =  2*4,5г / 18г/моль = 0,5 моль

Их массы в веществе:
m(C)=0,225*12 = 2,7 г
m(H) = 0,5*1 = 0,5 г

n(C):n(H) = 0,225:0,5 = 9:20
Молярная масса углеводорода = 64*2 = 128 г/моль

C₉H₂₀