10,2 г технического образца магния обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделилось

7,48 л газа (н.у). Вычислите массовую долю (в %) магния в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.
1) Mg + H2SO4 = H2 + MgSO4
2) n(H2)=0,33 моль
3) m(Mg)=0,33 моль*24 г/моль= 7,92 г
4) ω(Mg)=(7,92 г/10,2 г)*100%=77,6%
Ответ: 77,6%.
Отвечает Слепчевич Вика.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n(H2)= 7.48/22,4=0,334 моль
n(Mg)=n(H2)
m(Mg)=0,334*24=8,016
w(Mg)= 8,016/10,2=0,786
78,6%