Определить молярную концентрацию раствора HCl плотностью 1,09 грамм на моль с массовой долей HCl 36%


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.
В 100 г раствора содержится 36 г HCl
V(p-pa HCl) = 100 г/1,09 г/мл = 91,74 мл = 0,09174 л
n(HCl) = 36 г/36,5 г/моль = 0,986 моль
с=0,986 моль/0,09174 л = 10,75 моль/л
Ответ: 10,75 моль/л