Укажите координаты точки пересечения прямых y=3х+6 и у=-2х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Кирилл.
У = 3х + 6,
у = -2х - 1,

3х + 6 = -2х - 1,
3х + 2х = -1 - 6,
5х = -7,
х = -1,4,

у = 3*(-1,4) + 6 = -4,2 + 6 = 1,8,
или:
у = -2*(-1,4) - 1 = 2,8 - 1 = 1,8,

ответ:  (-1,4; 1,8) - точка пересечения прямых