Помогите пожалуйста Контрольная работа за курс 8 класса Блок –А 1.Формула карбоната калия: а)KCl

, б)KNO3 в)K2CO3 г)K2SO4 2. Наиболее выражены металлические свойства у атома а) лития б) калия в) натрия г) рубидия 3. Укажите заряд ядра атома Al а) +28 б)+27 в)+13 г) +4 4. Валентность азота в оксиде азота NO2 равна а) 1 б)4 в)3 г)5 5. Выберите ряд формул, в котором все вещества являются основаниями: а) Fe2O3, ZnO, Cu(OH)2 б) Ba(NO3)2, Ba(OН)2, Н2SО4 в) КОН, Fe(OH)3, NaОН г) Zn(OН)2, НCl, H2O 6. В лаборатории кислород получают: а) разделением воздуха б) разложением перманганата калия в) электролизом воды г) взаимодействием натрия с водой 8. Число 5 в формуле 5 Н2О является а) коэффициентом б) индексом в) валентностью г)символом 9. Mr - это а) молярная масса б )относительная молекулярная масса в) молекулярная масса г) масса 10. Наибольшую относительную молекулярную массу имеет ортофосфат: а) калия б) магния в) стронция г) кальция 11. Масса 0,1 моль гидроксида натрия а) 20г б)40г в) 1г г) 4г 12. Газ тяжелее воздуха а)водород б)кислород в)азот г)гелий 13. К солям относятся а) Cu(OH)2, KOH б) Na2CO3, KCl в)HCl, HNO3 г)CuO, Ag2O 14. 0,5 моль водорода занимают объем - а) 2,24 л б) 11,2 л в) 1,12л г) 44,8 л 15. Вода может реагировать с а) Li б) Au в) CO2 г) HCl 16.Число электронов в атоме серы: 1) 14 2) 32 3) 16 4) 6. 17. Ряд формул, в котором все вещества кислотные оксиды: 1) SO3, MgO, CuO 3) ZnO, SO2, СO 2) KOH, K2O, MgO 4) SO3, P2O5, CO2. 18. Четыре энергетических уровня содержит электронная оболочка атома: а) калия б) бериллия в) кремния г) гелия 19. Шесть электронов находятся на внешнем энергетическом уровне атома: а) золота б) углерода в) хром г) кислорода 20. К реакциям нейтрализации можно отнести а) CO2 +Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O б )NaOH +HCl=NaCl + H2O в)P2O5 +3H2O= 2H3PO4 г)CaO +CO2=CaCO3 21. На оксид и воду разлагаются гидроксиды а) Al(OH)3 б) NaOH в) Ca(OH)2 г)Fe (OH)3 22. К кислотным оксидам относятся а) SO3 б) MnO в)P2O5 г)Mn2O7 23. Атомы элементов I –группы главной подгруппы имеют одинаковое число а) электронов на внешнем уровне б)всех электронов в) нейтронов г) число электронных уровней Блок –В В1. Верны ли следующие высказывания? А. В главной подгруппе металлические свойства атомов элементов с увеличением атомного радиуса усиливаются. Б. В периоде неметаллические свойства атомов элементов с уменьшением атомного радиуса ослабевают. 1) верно только А 3) верно только Б 2) верны оба суждения 4) оба суждения не верны В2. Установите соответствие между исходными веществами, вступающими в реакцию, и продуктами этой реакции: Исходные вещества Продукты реакции А) К и H2 O 1. Fe2 (SO4)3 и H2 O Б) HCl и NaOH 2. К2 O и H2 В) Fe и СuSO4 3. NaCl и H2 O Г) Fe2О3 и H2SO4 4. FeSO4 и Сu 5. КOH и H2 В3. Атом Cl содержит ___ протонов _____нейтронов ___электронов В4 – Проанализируйте уравнения реакций и определите к какому типу относится каждая, ответ запишите в виде перечня чисел, соответствующих номеру реакций в таблице Реакции соединения Реакции разложения Реакции замещения Реакции обмена MgSO4+BaCl2=BaSO4 +MgCl2 2H2O2=2H2O +O2 CaO+CO2=CaCO3 2KBr+CL2=2KCl+Br2 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 2Fe+3Cl2=2FeCl3 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 CuSO4+Mg=MgSO4+Cu Na2S+2HCl=H2S+ 2NaCl 10)2Fe(OH)3=3H2O+Fe2O3 Блок - С C1. Составьте уравнения химических реакций согласно схеме: Mg → MgO → Mg Cl2 → Mg (OH)2 → MgO Назовите все полученные сложные вещества, укажите тип реакции. С2. Написать уравнения химических реакций: а) H2SO4 + Zn б) CaO + HBr в) SO2 + Na2 O г)NaOH + Fe(NO3)3 д) KOH + SiO2 С3. Осуществить превращения: углерод→ оксид углерода →угольная кислота →карбонат натрия С4. Из перечня веществ выпишите отдельно формулы оксидов(основных и кислотных), кислот, оснований, солей и назовите их: Na2CO3, Li2SO3, KCl, SiO2, CuO, HСl, N2О3 , CaO, SO2, КОН, H2SO3, H2CO3 Cu(OH)2, K3PO4, CaO, SO3 , Al(NO3)3, H2SO4, NaOH, MgO, CaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

Четыре энергетических уровня содержит электронная оболочка атома:

а) калия

А2. Шесть электронов находятся на внешнем энергетическом уровне атома:

г) кислорода

А3. Ряд чисел 2,8,5 соответствует распределению электронов по энергетическим уровням атома:   в) фосфора

А4. Наиболее ярко выражены неметаллические свойства у:  г) C

А5. Выберите соединение с ковалентной полярной связью:

б) H2S

А6. Выберите формулу соединения серы, в котором она проявляет степень окисления -2:

в) MgS

А7. Выберите ряд формул, в котором все вещества являются основаниями:

в) КОН, Fe(OH)3, NaОН  

А8. Выберите формулу оксида железа (III):  в) Fe2O3  

А9. Уравнение реакции замещения:

а) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

А10.Оксид кальция реагирует с: а) HNO3

А11. В лаборатории кислород получают:

б) разложением перманганата калия

в) электролизом воды г) взаимодействием натрия с водой

А12. Какой объем при н.у. занимает 2 моль водорода Н2:

в) 44,8 л

А13. В каком ряду расположены азотная кислота, карбонат натрия, оксид фосфора (V):

б) HNO3, Na2 CO3, P2O5

А14. В каком ряду расположены только кислотные оксиды:

б) Р2O5, CO2, SO3

А15. Чему равна сумма коэффициентов в уравнении реакции:

Сa(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O  б) 6

А16. Какое из веществ взаимодействует с серной кислотой:

б) алюминий

А17. Реакция взаимодействия серной кислоты и цинка относится к реакциям:

г) замещения

А18. К окислительно-восстановительным реакциям относится реакция между:

а) водородом и кислородом

А19. Какое количество вещества составляет 5,4 г воды:

г) 3 моль

А20. Чему равна масса 1,5 моль CО2 --  б) 66г.

Часть В.

В1. Ядро атома 15N содержит 7 протонов и 8 нейтронов.

В2. Расположите элементы в порядке усиления металлических свойств

 г) Si б) Al  а) Mg в) Na

В3. Установите соответствие между формулой вещества и его принадлежностью к определенному классу неорганических соединений.

Класс веществ: Формула вещества:

1) оксиды е) P2O5  

2) основания д) Fe(OH)3

3) кислоты а) HNO2

4) средние соли  г) Mg(NO3)2

б) NaHSO4  кислая соль

в) Mg(OH)NO3 основная соль

 

В4. Установите соответствие между реагентами и названием продуктов реакции

Реагенты                   Продукты реакции

1) BaCl2 + Na2SO4   д) сульфат бария и хлорид натрия

2) BaO + HCl   а) хлорид бария и вода      

3) Ba + H2O  в) гидроксид бария и водород

4) Ba(OH)2 + HNO3 б) нитрат бария и вода

В5. Массовая доля кислорода в серной кислоте H2SO4 равна  65,3%

Часть С.

С1. Пронумеруйте реакции и запишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме превращений:

Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → Cu SO4 → Cu

2Cu+O₂ = 2CuO

CuO+2HCI = CuCl₂+H₂O

CuCl₂+2NaOH = Cu(OH)₂↓+2NaCI

Cu(OH)₂+H₂SO₄ = CuSO₄+2H₂O

CuSO₄+Fe = Cu↓ +FeSO₄

С2. Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 250 г карбоната кальция.

Дано:

m(CaCO₃)=250г.

-------------------

m(CaO)-?

Решение:

1. Определим молярную массу карбоната кальция:

M(CaCO)₃=40+12+48=100г./моль

2. Определим количество вещества  карбоната кальция в 250г.:

n₁(CaCO)₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO)₃=250г÷100г./моль=2,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

CaCO₃=CaO+CO₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CaCO₃)=1моль    n(CaO) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(CaCO₃)=2,5моль    n₁(CaO) =2,5моль  

4. Определим молярную массу оксида кальция :

M(CaO)=40+16=56г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 2,5моль:

m(CaO)= n₁(CaO)×M(CaO)=2,5моль×56г./моль=140г.

6. Ответ:  m(CaO)=140г.

готово