Помогите срочно!!! Даю 37 баллов (8 класс)Часть 11. Заряд ядра атома равен числу1) протонов 2)

нейтронов3) электронов во внешнем электронном слое4) энергетических уровней.2. Для элементов главных подгрупп число электронов во внешнемэлектронном слое атома равно1) числу нейтронов2) номеру периода3) заряду ядра атома4) номеру группы.3. В каком ряду химические элементы расположены в порядкеувеличения радиуса атома?1) K, Na, Li2) F, O, N3) P, S, Cl4) Ca, Mg, Be.4. Наиболее сильными кислотными свойствами обладает высший оксид1) кремния2) фосфора3) алюминия4) хлора.5. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?1) NaCl2) H2S3) H24) CaCl2.6. В каких соединениях атомы азота и фосфора имеют одинаковое значение степени окисления?1) NH3 и PCl52) NH3 и Ca3P23) NO2 и P2O54) NO2 и P2O3.7. К кислотным оксидам относится1) оксид натрия3) оксид серебра2) оксид меди(II)4) оксид фосфора (V).8. Признаком химической реакции между растворами сульфата меди (II) и гидроксида натрия является1) выделение газа2) образование осадка3) растворение осадка4) появление запаха.9. Какое уравнение соответствует реакции обмена?1) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H22) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H23) Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O4) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O.10. Взаимодействие оксида углерода (II) и кислорода относится к реакциям1) соединения2) замещения3) разложения4) обмена.11. В водном растворе наибольшее количество сульфат-анионов образуется при диссоциации 1 моль1) K2S2) CuSO43) Cr2(SO4)34) Na2SO3.12. Осадок не образуется при смешивании растворов1) гидроксида натрия и нитрата железа (II)2) сульфата калия и гидроксида натрия3) силиката калия и соляной кислоты4) карбоната калия и хлорида кальция.13. Какие вещества образуются при взаимодействии цинка с разбавленной серной кислотой?1) сульфат цинка, вода и оксид серы (IV)2) сульфит цинка и водород3) сульфат цинка и водород4) сульфид цинка и вода.14. В реакцию с водой вступает каждое из двух веществ 1) Na2O и SiO2 3) Fe2O3 и Al2O3 2) CaO и CuO 4) SO3 и BaO.15. С раствором гидроксида натрия реагирует вещество, формула которого 1) K2S 2) NO 3) H3PO4 4) Ba(NO3)16. В реакцию с соляной кислотой вступает 1) серебро 3) оксид углерода (IV) 2) сульфат натрия 4) карбонат кальция.17. Верны ли следующие суждения о чистых вещества и смесях? А. Серная кислота является смесью веществ. Б. Углекислый газ является чистым веществом. 1) верно только А 3) оба суждения верны 2) верно только Б 4) оба суждения неверны.18. Выберите формулу вещества, окрашивающего раствор фенолфталеина в малиновый цвет 1) NaOH 2) NaCl 3) HCl 4) HNO3.19. Массовая доля кислорода в карбонате натрия равна 1) 11,7% 2) 24,5% 3) 43,9% 4) 45,3%.Часть 220. В ряду химических элементов Se − S−O 1) увеличивается электроотрицательность 2) возрастают радиусы атомов 3) усиливаются неметаллические свойства 4) уменьшается валентность в высших оксидах 5) увеличивается число электронных слоёв в атомах.21. В ряду химических элементов Si – P – S 1) уменьшается число протонов в ядре 2) уменьшается электроотрицательность 3) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое 4) увеличивается радиус атомов 5) усиливаются неметаллические свойства.22. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ А) CuSO4 + Fe 1) FeSO4 + H2 Б) Fe + H2SO4(РАЗБ) 2) Fe2(SO4)3 + H2 В) H2SO4 + Fe2O3 3) Fe2(SO4)3 + H2O 4) FeSO4 + Cu 5) CuS + FeО23. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ А) SO3 + H2O 1) H2SO4 Б) Na2SO3 + HCl 2) SO2↑ + NaCl В) NaOH + P2O5 3) NaCl + SO2↑ + H2O 4) Na3PO4 + H2O 5) Na3PO4 + H2↑. Часть 324. Дана схема превращений: Ca ⇒ Са(ОН)2 ⇒ Ca(NO3)2 ⇒ CaCO3. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. 25. К 5,4 г алюминия прилили избыток соляной кислоты. Определите объём выделившегося газа.26. К 80 г раствора гидроксида натрия массовой долей 5% добавили избыток раствора сульфата меди (II). Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Дарья.

Ответ:

1.3   2.4   3.2  4.4  5.2  6.2  7.4   8.2   9.3   10. 1   11.3   12.2  13.3  14.  4    15.3    16.4   17.2  18.1  19. 4   20. 1,3    21. 3,5   22.А4,  Б2, В3   23.А1  Б2 В4  24.  

Объяснение

24.Ca(OH)2+2HNO3 =Ca(NO)3 +2H2O

Ca(NO)3+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3

25.   2Al+6HCL=2ALCL3 + 3H2

n=m\M=5,4\27=0,2 моль n(H2)=0,2X3\2=0,3 моль

V(H2)=0,3X22,4=6,72 л.

26.   2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4

m(NaOH)=80x5\100=4г

n(NaOH)=4\40=0,1моль

n(Cu(OH)2)=0,05моль

m(Cu(OH)2)=0,05x98=4,9г