от пристани А до пристани б по течению реки катер прошел за 7 часов обратно против течения реки

катер прошел за 8 часов собственная скорость катера 30 км ч Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Смердов Михаил.
7(30+x) = 8(30-x)
210+7x = 240-8x
7x+8x = 240-210
15x = 30
x = 2 км/ч