Разложите на множители 2с²+с-1


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

2*c²+c-1=0=2*(c²+1/2*c-1/2)=2*[(c+1/4)²-9/16]. Решая квадратное уравнение (c+1/4)²-9/16=0, находим c1+1/4=√(9/16)=3/4 и c2+1*4=-√(9/16)=-3/4. Отсюда c1=3/4-1/4=1/2 и c2=-3/4-1/4=-1. А так как 2*c²+c-1=2*(c-c1)*(c-c2), то 2*c²+c-1=2*(c-1/2)*(c+1)=(2*c-1)*(c+1). Ответ: (с+1)*(2*с-1).

Отвечает Селиванов Никита.

2c²+c-1=0

D= 1+8=9

c1=(-1+3)/4=0,5

c2=(-1-3)/4=-1

Ответ 2*(с-0,5)*(с+1)