Скорость лодки по течению реки в 1,5 раза больше чем против течения расстояние в 2 км по течению

реки лодка проходит на 50 минут быстрее чем плот . Найти скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Александр.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11


Отвечает Килемник Светлана.

х - скорость лодки

у - скорость течения

х + у - скорость лодки по течению

х - у - скорость лодки против течения

х + у = 1,5 (х -у)    (1)

2/(х + у) - время движения лодки по течению

2/у - время движения плота

2/у - 2/(х + у) = 5/6    (2)

Из 1-го уравнения выразим х

х + у = 1,5х - 1,5у

0,5х = 2,5у

х = 5у   (3)

Подставим (3) в уравнение (2)

2/у - 2/(6у) = 5/6

12 - 2 = 5у

10 = 5у

у = 2

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч