Разложите на множители. 1)3a^2-2a-12b^2+4b 2)a^3-3a^2+3a-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.

1.

3 {a}^{2}  - 2a - 12 {b}^{2}  + 4b =  - 3(4 {b}^{2}  -  {a}^{2} ) + 2(2b -a) =  - 3(2b - a) \times (2b + a) + 2(2b -a) =  - (2b - a) \times (3(2b + a) - 2) =  - (2b - a) \times (6b + 3a  - 2)

2.

 {a}^{ 3}  - 3 {a}^{2}  + 3a - 1 =  {a}^{3} - 3 \times  {a}^{2} \times 1 + 3 \times a \times 1 -  {1}^{3}   =  {a}^{3}   - 3 \times  {a}^{2}  \times 1 + 3 \times a \times  {1}^{2}  -  {1}^{3}  = (a - 1)^{ 3}