Пожалуйста, помогите решить системы уравнений. 7 класс 1) 3x+y=-3 -5x-y=7 2) 4y-3x=11 2y+3x=1 3)

3x-7y=6 4x-7y=1 4) x=y+4 3x-2y=11 5) y=3x-1 2x+3y=-14 6) 2x+y=-2 3x+4y=2 7) 5y-x=-13 4x+3y=6

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Вадим.

Ответ:

1)Y=-3-3x

-5x-(-3-3x)=7

-2x+3=7

-2x=4

X=-2

Y=-3-3(-2)=3

2)

4y-3x=11

2y+3x=1

3x=1-2y

4y-1+2y=11=6y-1

6y=12

Y=2

3x=1-4=-3

X=-1

3)

3x-7y=6

4x-7y=1

-7y=6-3x

-7y=1-4x

6-3x=1-4x

X=-5

Y=-3

4)

x=y+4

3x-2y=11

3(y+4)-2y=11

Y+12=11

Y=-1

X=3

5)

y=3x-1

2x+3(3x-1)=-14

11x-3=-14

11x=-11

X=-1

Y=-4

6) 2x+y=-2

3x+4y=2

Y=-2-2x

3x+4(-2-2x)=2

-5x-8=2

-5x=10

X=-2

Y=2

7) 5y-x=-13

4x+3y=6

X=13+5y

4*(13+5y)+3y=6

52+23y=6

23y=-46

Y=-2

X=3