Помогите решить задачу системой. Катер проплывает расстояние между двумя деревнями за 4 часа по

течению и за 6 часов против течения.найдите скорость катера и течение реки,если расстояние между деревнями равно 60км. Плиииз побыстрее. 7 класс если что

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Софья.

Ответ: 12.5 км/ч и 2.5 км/ч

Объяснение:

пусть скорость катера х км/ч

скорость течения реки у км/ч

(х+у) - скорость катера по течению

(х-у) - скорость катера против течения

{60/(х+у)=4 | :4

{60(х-у)=6 |:6

{15/(х+у)=1 

{10(х-у)=1 

{15=х+у

{10=х-у

из первого уравнения

х=15-у

подставим во второе уравнение

10=15-у-у

2у=5

у=2.5 км/ч скорость течения реки

х=15-у=15-2.5=12.5 км/ч скорость катера