Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 5 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 34 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Охонская Александра.

Ответ: 3,4 км/ч.

Объяснение:

Пусть v км/ч - скорость лодки, v1 км/ч - скорость течения. За 5 часов лодка, которая плыла по течению, прошла расстояние s1=(v+v1)*5 км, а лодка, которая плыла против течения - расстояние s2=(v-v1)*5 км. По условию, s1=s2+34, откуда следует уравнение (v+v1)*5=(v-v1)*5+34. Оно приводится к виду 10*v=34, откуда v=3,4 км/ч.