Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 3 ч они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 19.2 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Объяснение:

Пусть скорость моторных лодок равна х, а скорость течения реки равна у.    ⇒

Расстояние, которое проплыла лодка по течению  (х+у)*3 км,

а расстояние, которое проплыла лодка против течения (х-у)*3 км.

(x+y)*3-(x-y)*3=19,2

3x+3y-3x+3y=19,2

6y=19,2 |÷6

y=3,2 (км/ч).

Ответ: скорость течения реки 3,2 км/ч.