СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с

одинаковыми скоростями. Через 3 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 17,4 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцева Настя.

S = V*t - формула пути, где

V - скорость

t - время

Пусть х - скорость течения реки, а у - скорость лодки, тогда у+х - скорость лодки, которая плыла по течению, а  у-х - скорость лодки, которая плыла против течения

Составим уравнение

3*(у+х)-3*(у-х) = 17,4

3*(у+х-(у-х))=17,4

3*2х=17,4

6х = 17,4

х = 2,9

Ответ: Скорость течения реки равна  2,9 км/ч.