Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 2 ч они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 10 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Егор.

Пусть v - скорость лодок, а х - скорость течения реки. ⇒
(v+x)*2-(v-x)*2=10   I÷2
(v+x)-(v-x)=5
v+x-v+x=5
2x=5
x=2,5.
Ответ: скорость течения реки 2,5 км/ч.