Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 5 ч они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 35 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ченченко Юлия.
Пусть V собств = х км/ч, а V теч = у км/ч
Одна лодка двигалась по течению 5 часов. Она прошла 5(х +у) км
вторая лодка двигалась против течения. Она прошла 5(х -у) км
Одна лодка прошла на 35 км больше другой. значит,
5(х +у) - 5(х -у) = 35
5х +5у -5х +5у = 35
10у = 35
у = 3,5(км/ч) - это V теч.