Пожалуйста даю все свои баллы. 1) Задуманное число на120 больше, чем шестая часть самого

задуманного числа. Найдите задуманное число. 2) Задуманное число. К этому числу прибавили восьмую часть задуманного числа и получили 315. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Балицкая Ульяна.

Ответ:

1) 144

2)280

Объяснение:

1)

х=1/6х+120

120=5/6

1/6=120:5=24

6/6=24×6=144

144=144×1/6+120

2)

х+1/8х=315

315=9/8х

8/8х=315:9×8=35×8=280

280+280×1/8=315