Запишите условие задачи на языке уравнений. Не решатьа) к задуманному числу прибавили 11,затем

сумму поделили пополам и получили число,которое на 2 больше задуманного. Какое число было задумано? б)Из задуманного числа вычли 5,затем разность поделили на 5 и получили число,в 5 раз меньше,чем получили бы,прибавив 5 к трети задуманного числа. Какое число было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

а) (x+11)/2=x+2

 

б) (x-5)/5=5(x/3+5)

Отвечает Вансович Женя.

1)(x+11)/2=2x - выгражение из условия

x+11=4x

3x=11

x=11/3

2)(x-5)/5=(x/3+5)/5

 x-5=x/3+5

3x-15=x+15

2x-30=0

x=15

Если я все сделал правильно.