Периметр прямоугольника равен 36 м. Если его длину увеличить на 1 м, а ширину увеличить на 2 м, то

получится прямоугольник, площадь которого больше площади первоначального треугольника на зо м квадратных. Найдите длину и ширину первоначального треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.
Первоначальный прямоугольник имеет размеры  х  и  у
2х + 2у = 36 ⇒ х + у = 18
Теперь можно сказать, что у прямоугольника одна сторона была = х, а другая (18 - х). Площадь его была = х(18 - х)
Теперь одну сторону увеличили на 1м ( она стала = х +1)
Другую сторону увеличили на 2 ( она стала = 18 - х +2 = 20 - х)
Его площадь стала = (х +10)(20 - х) 
разница в площадях = 30. Составим уравнение : 
(х + 1)( 20 - х)  - х(18 - х) = 30
20х -х² +20 - х -18х + х² = 30 
 х = 30 - 20
 х = 10 (м) - это одна  первоначальная сторона сторона
другая = 18 - х = 18 - 10 = 8(м)