На доске написаны два числа — первое и второе. К первому прибавили второе и получили третье. Ко

второму прибавили третье и получили четвёртое. К третьему прибавили четвёртое и получили пятое, равное 9. К четвёртому прибавили пятое и получили шестое. Найдите сумму всех полученных чисел. Задача очень трудная , кто решит , тому спасибо!!! Даю 100 балов
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Мирай Кристина.

Ответ:

36

Объяснение:

Пусть даны два числа: x₁ и x₂:

x₁ + x₂ = x₃

x₂ + x₃ = x₄

x₃ + x₄ = x₅, x₅ = 9

x₄ + x₅ = x₆

Необходимо найти x₁ + x₂ + x₃ + x₄ + x₅ + x₆

Так как нам известна лишь сумма x₃ и x₄, а также значение x₅, то выразим искомое выражение через сумму x₃, x₄ и x₅

\underbrace{x_1 + x_2}_{x_3} + x_3 + x_4 + x_5 + \underbrace{x_6}_{x_4+x_5} = x_3 + x_3 + x_4+x_5+x_4+x_5 = \\[1em]  = \underbrace{x_3 + x_4}_{x_5} + \underbrace{x_3 + x_4}_{x_5} + 2\cdot x_5 = 4 \cdot x_5 = 4 \cdot 9 = 36

2 0