Укажите наименьшее целое значение параметра a, при котором неравенство x^2+6x+5+a>0 выполняется

для любых значений x

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.

Квадратный трёхчлен всегда принимает положительные значения , если D<0 и а>0.

D=6²-4(5+a)=16-4a=4(4-a)<0  ⇒  4-a<0,  a>4 

Наименьшее целое значение  из интервала (4,∞) :  а=5