Зерно, привезенное на мельницу, перемололи за 3 дня. В первый день перемололи 25% всего зерна, за

второй - 3/5 остатка, а за третий - остальные 1,5т. Найдите массу зерна, привезенного на мельницу.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Тимофей.
25% это 1/4 часть всего  (25/100=1/4)

1/4+3/5 = 17/20 - это часть за два дня

1-17/20 = 3/20 - эта часть приходится на 3й день

1,5т это 3/20 части от целого

значит

1,5*20/3=10т