Решите задачу двумя способами : алгебраическим и арифметическим. Один угол треугольника в 3 раза

больше другого и на 16 градусов больше третьего. Найдите все углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Старченко Денис.
1) Пусть угол х, тогда второй будет 3х, и третий угол будет 3х-16

x+3x+(3x-16)=180
7x=196
x=28 - первый угол

28*3=84 - второй угол
84-16=68 - третий угол


2)  \left \{ {x+y+z=180} \atop { \left \{ {{y=3x} \atop {z=y-18}} \right. }} \right.  \left \{ {{x+3x+3x-18=180} \atop {{y=3x} \atop {z=3x-18}}} \right.  \\ x+3x+3x-18=180 \\ 7x=196 \\ x=28 \\ y=3x=3*28=84 \\ z=y-18=84-18=68