1)Равнобедренный треугольник боковая сторона в 2 раза меньше основания а периметр равен 20 см

найдите стороны треугольника!!!Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарья.
Периметр Р=ав+вс+са.
Ав=вс=Х см. Са=2х
Р=Х+Х+2х
20=Х+Х+2х
Х=5
Ав=вс=5см
Са=5*2=10см