При выстреле из пистолета вылетает пуля массой m со скоростью V. Какой импульс приобретает после

выстрела пистолет, если его масса в 100 раз больше пули? ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 1) 0 2) mV/100 3) mV 4) 100mV ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ... Никак не могу решить задачу, помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.

Закон сохранения импульса гласит, что

p(1) = p(2)

p(1) = m(1)v(1)

Пуля и пистолет образуют сис-му, но не будем про неё писать сейчас

p(2) = (m(1) + m(2)) * v(2)

Отсюда видно, что m(1)v(1) = m(2)v(2)

Т.к m пистолета > m пули в 100 раз, то m пистолета = m(2) = 100m

импульс пистолета = 100mv(2). Ответ 4