В коробке 3 красных, 3 желтых, 3 зеленых шара. Наугад извлекаются 2 шара. Какова вероятность, что

два взятых наугад шара окажутся разного цвета? Ответ в дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Шиморина Лилечка.

Объяснение:

Всего в коробке: 3+3+2=9 (шаров).        ⇒

C_9^2=\frac{9!}{(9-2)!*2!} =\frac{7!*8*9}{7!*1*2} =4*9=36.

Каждый шар можно выбрать:

C_3^1=\frac{3!}{(3-1)!*1!}=\frac{2!*3 }{2!*1} =3 - мя способами.        ⇒

P(A)=\frac{C_3^1*C_6^1}{C_9^2}=\frac{3*6}{36}=\frac{18}{36}=\frac{1}{2}  .

Ответ: P(A)=1/2.