5. Квадратный трехчлен разложили на множители х2−х−20=(х−5)(х−а).Найдите а


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитроченко Александр.

Ответ:

Объяснение:

по формуле x²+px+q=(x-x₁)(x-x₂)

в нашем случае

x²-x-20=(x-5)(x-a)

x₁=5 ; x₂=a

один из корней квадратного уравнения равен 5 а второй равен a

по теореме Виета произведение корней равно коэффициенту q=-20

x₁x₂=-20

x₁a=-20

5a=-20

a=-20/5-4

a=4