От пристани A к пристани B по течению реки катер проплыл за 6 часов,а от пристани B до A-8

часов.Найдите скорость катера в стоячей воде,если скорость течения реки равна 2,5 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

Х (км/ч) - собственная скорость катера
х + 2,5 (км/ч) - скорость катера по течению реки
х - 2,5 (км/ч) - скорость катера против течения реки
Уравнение:
(х - 2,5) * 8 = (х + 2,5) * 6
8х - 20 = 6х + 15
8х - 6х = 15 + 20
2х = 35
х = 35 : 2
х = 17,5
Ответ: 17,5 км/ч - скорость катера в стоячей воде.