(bn)-геометрическая прогрессия -6;12;-24...Найдите пятый член прогресси (3) Задание. В

геометрической прогрессии (bn) известно что q=3, a S4=320.a) Найдите первый член и третий член этой прогрессии b) Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Роман.

Объяснение:

№1

b₁= –6

b₂= 12

b₃= –24

b₅–?

Найдём знаменатель геометрической прогрессии q по формуле:

q=b₂÷b₁=12÷(–6)= –2

q=b₃÷b₂= –24÷12= –2

В обоих случаях знаменатель получается одинаковый q= –2. Теперь найдём пятый член прогрессии по формуле:

b5 = b1 \times q {}^{5 - 1}  =  - 6 \times ( - 2) {}^{5 - 1}   =  \\ =  - 6 \times ( - 2) {}^{4}  =  - 6 \times 16 =  - 96

ОТВЕТ: b₅= –96

№3

q=3

S₄=320

a) b₁–?, b₃–?

b) S₅–?

a) Найдём первый член b₁ по формуле суммы первых членов прогрессии:

 \\  \\ s4 =  \frac{b1  \times (1- q {}^{4 } )}{1 - q}

Перемножим крест накрест:

b₁(1–q⁴)=S₄(1–q)

Подставим наши данные:

b₁(1–3⁴)=320(1–3)

b₁(1–81)=320×(–2)

b₁×(–80)= –640

b₁= –640÷(–80)

b₁=8

Теперь найдём 3-й член прогрессии по формуле;

 \\  \\ b3 = b1 \times q {}^{3 - 1 }  = 8 \times 3 {}^{3 - 1}  = 8 \times 3 {}^{2}  =  \\  \\  = 8 \times 9 = 72

b₃=72

ОТВЕТ: b₁=8, b₃=72

b) Найдём сумму 5 членов прогрессии по формуле:

 \\  \\ s5 =  \frac{b1(1 - q {}^{5} )}{1 - q}  = \frac{8(1 - 3 {}^{5} )}{1 - 3}  =  \\  \\  =  \frac{8(1 - 243)}{ - 2}  =  \frac{8 \times ( - 242)}{ - 2}  =  \\  \\  =   \frac{ - 1936}{ - 2}  =  968

ОТВЕТ:  S₅=968