Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 5 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 16 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна ____ км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Анастасия.

Ответ:

1,6 км/ч

Объяснение:

Пусть V собств = х км/ч, а V теч = у км/ч

Одна лодка двигалась по течению 5 часов. Она прошла 5(х +у) км

вторая лодка двигалась против течения. Она прошла 5(х -у) км

Одна лодка прошла на 16 км больше другой. значит,

5(х +у) - 5(х -у) = 16

5х +5у -5х +5у = 16

10у = 16

у = 1,6(км/ч) - это скорость течения реки.