Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 3 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 22,2 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Минина Ксения.

Ответ:

Пусть v - скорость лодок, а х - скорость течения реки. ⇒

(v+x)*2-(v-x)*2=10 I÷2

(v+x)-(v-x)=5

v+x-v+x=5

2x=5

x=2,5.

Ответ: скорость течения реки 2,5 км/ч