В первой ёмкости на 6 л воды больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 12

л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров воды в каждой ёмкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Елисей.

Нехай у першій ємкості - x л, тоді в 2 - (х+6)л. Якщо перед ти з однієї в іншу то в 1 ємкості залишаються (х -12)л, а в іншій - (х+6+12)л. Складаємо рівняння:

2(x-12)=x+6+12

2x-24=x+18

2x-x=18+24

x=42

42+6=48(л)

В-дь: 42 і 48