В первой ёмкости на 2 л воды больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 12

л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров воды в каждой ёмкости? Ответ: в первой ёмкости литра(-ов) воды, а во второй ёмкости литра(-ов) воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Дільна Діана.

Ответ:

Ответы и объяснения

Silhouette17

Silhouette17Умный

Пусть во второй ёмкости X литров воды, тогда в первой ёмкости Х + 2 литров воды.

Добавим во вторую ёмкость 14 литров воды, получим X + 14.

Мы взяли эти 14 литров из первой ёмкости, значит в первой останется

X + 2 - 14 = X - 12.

Во второй ёмкости воды оказалось в два раза больше, чем осталось в первой. Значит:

X + 14 = 2 × (X - 12)

X + 14 = 2X - 24

2X - X = 14 + 24

X = 38

Значит, в первом сосуде X + 2 = 38 + 2 = 40 литров,

а во втором сосуде X = 38 литров.

Ответ: 40; 38.