На отдельных карточках написаны числа от 1 до 10, каждое 1 раз. Жанна наугад вытаскивает две

карточки. Какова вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 15? (Ответ вводи в виде сокращённой дроби.) P(сумма чисел равна 15) =

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Всего комбинации выбора двух карточек (не учитывая порядок) – С(2/10)=10!/(2!×8!)=45

Карточки, которые нам подходят:

10 и 5

9 и 6

8 и 7

Р=3/45=1/15

Ответ: 1/15.

Если будут вопросы – обращайтесь :) Отметьте, пожалуйста, как лучший ответ, если не сложно ❤️