На отдельных карточках написаны числа от 1 до 10, каждое 1 раз. Сергей наугад вытаскивает две

карточки. Какова вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 17? (Ответ вводи в виде сокращённой дроби.)

Ответы на вопрос

Отвечает Багланова Аяулым.

Ответ:

1/45

Объяснение:

Изначально есть 10 карточек, и первую карточку можно выбрать из 10 вариантов. После этого остается 9 карточек, и вторую карточку можно выбрать из 9 вариантов. Таким образом, общее количество возможных исходов равно 10 * 9 = 90.

Вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 17, равна количеству благоприятных исходов, деленному на общее количество возможных исходов:

Вероятность = (количество благоприятных исходов) / (общее количество возможных исходов) = 2 / 90 = 1/45.

Таким образом, вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 17, равна 1/45.