Лодка за 2 часа движения по течению реки и 5 часов движения против течения преодолевает 131 км. За

3 часа движения против течения он проходит на 89 км меньше чем за 7 часов движения по озеру. Найдите скорость лодки в стоячей воде и и скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ожканова Илона.

Ответ:

20 км/час,  3 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/час, а скорость течения у км/час. Тогда скорость лодки по течению х+у км/час, против течения х-у км/час.

2(х+у) + 5(х-у) = 131

7х - 3(х-у) = 89

Решим систему уравнений:

2х+2у+5х-5у=131

7х-3х+3у=89

7х-3у=131

4х+3у=89

11х  =   220;  х=20

Скорость лодки в стоячей воде 20 км/час.

4*20+3у=89;  80+3у=89;  3у=9;  у=3

Скорость течения 3 км/час.