На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 35

35 жителей острова расселись за 7 7 столов, по 5 5 человек за каждым. Каждого из этих 35 35 жителей спросили: «Столов, за которыми сидят хотя бы 3 3 рыцаря, больше трёх?» 1.Какое наибольшее число жителей могли ответить «Да»? 2. Какое наибольшее число жителей могли ответить «Нет»? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ❤️❤️❤️❤️ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Железняков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) Если все 35 человек - рыцари, то они все сказали правду: Да.

Это и есть наибольшее количество "Да" = 35.

2) Предположим, что есть больше трёх столов, а именно 4, за каждым из которых сидит по 3 рыцаря.

Это всего 4*3 = 12 рыцарей. Остальные 35 - 12 = 23 - лжецы.

При этом правильный ответ на вопрос: Да.

И все 23 лжеца на вопрос ответят неправду: Нет.

Рассмотрим другую ситуацию.

Пусть за 3 столами сидит по 5 рыцарей, а за 4 столами по 2 рыцаря.

Это всего 3*5 + 4*2 = 15 + 8 = 23 рыцаря.

При этом правильный ответ на вопрос: Нет.

Именно так эти 23 рыцаря и ответят.

В обоих случаях получаем одинаковый результат:

Наибольшее количество "Нет" = 23.