
СРОЧНО ДАЮ 25 БАЛЛОВ На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые
всегда лгут. Однажды 35 жителей острова расселись за 7 столов, по 5 человек за каждым. Каждого из этих 35 жителей спросили: «Столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трёх?»

Ответы на вопрос




На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 35 жителей острова расселились за 7 столов, по 5 человек за каждым. Каждого из этих 35 жителей спросили: "Столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трёх?"
Чтобы решить эту задачу, нужно проанализировать ответы жителей острова и определить, какие столы занимают рыцари, а какие - лжецы.
Поскольку рыцари всегда говорят правду, то если на столе сидят хотя бы 3 рыцаря, то все они скажут правду и утвердят, что на этом столе действительно сидят хотя бы 3 рыцаря.
С другой стороны, лжецы всегда лгут, поэтому если на столе сидят хотя бы 3 рыцаря, то все лжецы на этом столе будут лгать и утверждать, что на этом столе рыцарей меньше трех.
Исходя из этого, мы можем проанализировать ответы жителей острова и определить, какие столы занимают рыцари.
Предположим, что на первом столе сидят А, Б, В, Г и Д. Мы спрашиваем каждого из них: "Столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трёх?"
А отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трёх."
Б отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
В отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
Г отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
Д отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
Мы видим, что А утверждает, что на первом столе сидят хотя бы 3 рыцаря, что противоречит ответам Б, В, Г и Д. Поэтому мы можем сделать вывод, что на первом столе не сидят рыцари.
Повторим этот процесс для оставшихся столов и жителей острова:
На втором столе сидят Е, Ж, З, И и К. Е отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." Ж отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." З отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." И отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." К отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
Мы видим, что все жители на втором столе утверждают, что на этом столе сидят хотя бы 3 рыцаря, что соответствует условию. Значит, на втором столе сидят рыцари.
Продолжим анализ для остальных столов:
На третьем столе сидят Л, М, Н, О и П. Л отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех." М отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." Н отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." О отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех." П отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
Мы видим, что М и Н утверждают, что на третьем столе сидят хотя бы 3 рыцаря, что противоречит ответам Л, О и П. Значит, на третьем столе не сидят рыцари.
Продолжим анализ для остальных столов:
На четвертом столе сидят Р, С, Т, У и Ф. Р отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." С отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех." Т отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." У отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех." Ф отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
Мы видим, что Р и Т утверждают, что на четвертом столе сидят хотя бы 3 рыцаря, что противоречит ответам С, У и Ф. Значит, на четвертом столе не сидят рыцари.
Продолжим анализ для оставшихся столов:
На пятом столе сидят Х, Ц, Ч, Ш и Щ. Х отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех." Ц отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." Ч отвечает: "Да, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, больше трех." Ш отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех." Щ отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря, меньше трех."
Мы видим, что Ц и Ч утверждают, что на пятом столе сидят хотя бы 3 рыцаря, что противоречит ответам Х, Ш и Щ. Значит, на пятом столе не сидят рыцари.
Продолжим анализ для оставшихся столов:
На шестом столе сидят Ы, Э, Ю, Я и А. Ы отвечает: "Нет, столов, за которыми сидят хотя бы 3 рыцаря


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Алгебра
Последние заданные вопросы в категории Алгебра
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili