
На острове живут рыцари и лжецы,всего 5 человек.Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда
лгут.Все жители поочередно выступили с заявлениями.Первый сказал:"Все мы лжецы". Остальные сказали:"Все,кто говорил до меня,лжецы". Сколько рыцарей на этом острове?

Ответы на вопрос

второй говорит "Все,кто говорил до меня , лжецы".. - это правда, значит он рыцарь.
После него говорят все: "Все,кто говорил до меня , лжецы" - он лжецы, так как второй рыцарь.
Ответ: 1 рыцарь.



Давайте разберем это пошагово. У нас есть пять человек, и каждый из них делает утверждение.
Первый человек говорит: "Все мы лжецы." Если он говорит правду, то он сам является лжецом, но это противоречит его утверждению. Если он лжет, то он на самом деле является рыцарем.
Второй человек говорит: "Все, кто говорил до меня, лжецы." Если он говорит правду, то первый человек, который сказал, что все они лжецы, также является лжецом. Но это противоречит его утверждению. Если он лжет, то первый человек на самом деле является рыцарем.
Из этих рассуждений следует, что первый человек является рыцарем, а второй человек является лжецом. Таким образом, на острове есть по крайней мере один рыцарь. Остальные три человека могут быть как рыцарями, так и лжецами. Не хватает информации, чтобы определить точное количество рыцарей на острове.


Топ вопросов за вчера в категории Алгебра
Последние заданные вопросы в категории Алгебра
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili