РЕШИТЕ СРОЧНО!! №1. Представьте число 9 в виде суммы двух положительных слагаемых так, чтобы

сумма удвоенного первого слагаемого и квадрата второго слагаемого была наименьшей. №2. Садовод на своём дачном участке решил огородить прямоугольную клумбу заборчиком длиной 12 м. Каковы должны быть размеры клумбы, чтобы её площадь была наибольшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Илья.
(1)
a+b=9\\
b=9-a

(2a+b^2)_{min}=?\\
f(a)=2a+(9-a)^2=2a+81-18a+a^2=a^2-16a+81\\
f'(a)=(a^2-16a+81)'=2a-16\\\\
f'(a)=0\\
2a-16=0\\
2a=16\\
a=8\\
b=9-a=9-8=1\\
----------------------------\\\\
f'(a)\\
-------[8]++++++\ \textgreater \ a\\\\
----------------------------\\\\
f_{min}=f(8)

Ответ:  9=8+1

---------------------------------------------
(2)
P=2*(a+b)=12\\
a+b=6\\
b=6-a\\
---------------------------\\\\
S(a)=a*b=a*(6-a)=6a-a^2\\
S_{max}=?
S'(a)=(6a-a^2)'=6-2a\\\\
S'(a)=0\\
6-2a=0\\
2a=6\\
a=3\\\\
----------------------------\\\\
S'(a)\\
++++++[3]------\ \textgreater \ a\\\\
S_{max}=S(3)\\
a=3\\
b=6-3=3

Прямоугольная клумба должна быть квадратной, что бы её площадь была максимальной! со стороной  3