На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого — 1 м2. Вычисли давление листа

на песок, если его масса равна 70 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,8 т? Принять g=9,8 Н/кг. (Ответ округли до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Канцелярчик Артём.

Ответ:

Объяснение:

Найдем первоначальное давление:

p = F/s = m*g/s = 70 * 9.8 / 1 = 686 Па

Найдем давление, когда сверху еще и груз:

p = (F + m*g )/ s = (70 + 1800 * 9.8) / 1 = 17710 Па

Все, мы нашли все величины, очень легкая задача, физику нормальную учи!)