На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого — 1 м2. Вычисли давление листа

на песок, если его масса равна 75 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,8 т? Принять g=9,8 Н/кг. (Ответ округли до десятых.) Ответ: давление листа на песок равно Па. Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченкова Ксения.

P1=F/S=m1g/S=75*10/1=750Па

ΔP=P2-P1={(m1+mг)g-m1g}/S=mгg/S=1800*10/1=18000Па = 18кПа

Ответ: давление листа на песок равно 750 Па.

Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на 18 кПа.