На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого — 1 м2. Вычисли давление листа

на песок, если его масса равна 74 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,2 т? Принять g=9,8 Н/кг. (Ответ округли до десятых.) Ответ: давление листа на песок равно Па. Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Василец Дима.

Відповідь:

p=  725,2 Па

p1-p  = 11760 Па (увеличится на 11760 Па)

Пояснення:

p=F/S

F=mg

p=mg/S

p= 74 кг * 9,8 Н/кг / 1 м2 = 725,2 Па

p=*m+m1)g/S

p1= (74 кг+1200 кг) * 9,8 Н/кг / 1 м2 = 12485,2 Па

p1-p = 12485,2 Па - 725,2 Па = 11760 Па