На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого — 1 м2. Вычисли давление листа

на песок, если его масса равна 72 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,5 т? Принять g=9,8 Н/кг.(Ответ округли до десятых.)Ответ: давление листа на песок равно Па.Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.

F=mg, g=9,8Н/кг

F1=72*9,8=705,6Н

p=F/S

p1=705,6/1=705,6Па

F2=1572*9,8=150974,88Н

p2=150974,88/1=150974,88Па

р2-р1=150974,88-705,6=150269,28Па=150,3кПа

давление листа на песок равно 705,6Па

давление увеличится на 150,3кПа