ПОМОГИТЕЕ!!!! На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого — 1 м2. Вычисли

давление листа на песок, если его масса равна 70 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,3 т? Принять g=9,8 Н/кг. (Ответ округли до десятых.) Ответ: давление листа на песок равно...Па. Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на... кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Огородова Юлия.

Ответ:

Дано:

S = 1 м2

m = 70 кг

g = 9,8

Формулы:

P = F:s

P - давление

F - сила

s - площадь поверхности

F = m*g  сила F равна произведению массы m на ускорение свободного падения на поверхности Земли g

P = (m*g):s

Решение

1) P= (70*9,8): 1

p= 686 Па

Ответ: Давление листан на песок равно 686 Па

2) 1,3 тонны = 1300 кг

а) p = (1300+70)*9,8/1 = 13 426 Па

б) 13 426 - 686 = 12 740 Па

Ответ: Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на 12 740 Па

Объяснение: