Даю 90 балв пж срочно На песке лежит толстый стальной лист, площадь основания которого — 1 м2.

Вычисли давление листа на песок, если его масса равна 70 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,5 т? Принять g=9,8 Н/кг. (Ответ округли до десятых.) Ответ: давление листа на песок равно Па. Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.

Ответ:

Давление листа на песок равно 686 Па.

Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на  14,7 кПа.

Объяснение:

S = 1 м²

m₁ = 70 кг

g = 9,8 Н/кг

m₂ = 1.5т = 1500 кг

------------------------------

р₁ - ?

Δр - ?

-------------------------------

Давление листа на песок равно

р₁ = m₁ · g : S = 70 · 9.8 : 1 = 686 (Па)

Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на

Δр = m₂ · g : S = 1500 · 9.8 : 1  = 14 700 (Па) = 14,7 кПа.