Решить уравнения методом алгебраическим сложением 3x+7y= -5, 5x + 4y = 7


Ответы на вопрос

Отвечает Холоша Станислав.

Ответ:

Домножаем обе части первого уравнения на 5:

15х+35у= -25

Домножаем обе части второго уравнения на 3:

15х+12у=21

ВЫЧИТАЕМ второе уравнение из первого (т.е. левую часть из левой, правую из правой):

(15х+35у)-(15х+12у)=--25-21

Упрощаем сократив при этом Х:

23у=-46 => у = -2

подставляем у в первое уравнение и находим х:

3х-14=-5  Итого х=3

Объяснение: