Снаряд массой 2 кг, летящий со скоростью 300 м/с, попадает в мишень с песком массой 100кг и

застревает в ней. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться мишень после попадания снаряда, если мишень двигалась со скоростью 20 м/с в одном направлении со снарядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Киоссе Виктория.
Дано m=2 кг    V1=300 м/с     M=100 кг V2=20 м/с   U - ?

по закону сохранения импульса
m*V1+M*V2=(m+M)*U

U=(m*V1+M*V2)/(m+M)=(600 +2000)/102=2600/102=25,49 м/с ( в прежнем направлении)